Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

А.М. Мороз прокомментировал порталу "All Sro" возможности инвестирования средств компфондов

В редакцию портала «Все о саморегулировании» продолжают поступать вопросы и комментарии читателей по поводу того, как использовать статью 55.16 Градостроительного кодекса в части инвестирования средств компенсационных фондов и возможности СРО привлекать управляющие компании к размещению (инвестированию) средств компфондов. 

Своим мнением поделился Антон Мороз, председатель Ассоциации СРО «БОП», член Совета НОПРИЗ, НОСТРОЙ: «Договор банковского вклада (депозита) нельзя рассматривать как альтернативу спецсчету. Это его дополнение. Во-первых, согласно Градостроительному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. № 469, только 75% средств компенсационного фонда может быть размещено на депозите. Во-вторых, в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами, как размещение, так и возврат средств с депозита (в том числе начисление процентов) осуществляется банком только с / на спецсчет СРО. То есть основные операции проводятся по спецсчету, а депозит – это как дополнительный бонус.Кроме того, депозит может быть открыт только в том же банке, где и спецсчет, то есть нельзя спецсчет иметь в одном банке, а депозит – в другом. 

Что же касается управляющих компаний, то споры о том, могут ли СРО их привлекать, шли долгие годы. Причиной этому были противоречия между Градостроительным кодексом РФ и 315-ФЗ. Теперь законодательство приведено в соответствие, и Градостроительный кодекс напрямую разрешил пользоваться услугами профессиональных управляющих компаний (ГрК РФ, Статья 55.16-1. п.9)». 

Обратите внимание, как мы писали, срок действия договора с кредитной организацией не должен превышать 1 года, а в договоре банковского вклада (депозита), на основании которого размещаются средства компфонда возмещения вреда СРО, должны быть оговорены следующие условия: а) предоставляется возможность досрочного расторжения СРО в одностороннем порядке договора и зачисления средств компфонда возмещения вреда СРО и процентов на сумму депозита на специальный банковский счет не позднее одного рабочего дня со дня предъявления СРО к кредитной организации требования досрочного расторжения договора по следующим основаниям: осуществление выплаты из средств компенсационного фонда возмещения вреда СРО в результате наступления солидарной ответственности СРО в случаях, предусмотренных статьей 60 Градкодекса, перечисление средств компенсационного фонда возмещения вреда и других случаях, предусмотренных Постановлением Правительства №469 от 19.04.2017 г.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/kak-razmestit-sredstva-kompfonda-na-depozite_171781623