Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Петербург вошел в тройку лидеров в мире по годовому падению цен на вторичную элитную недвижимость

Петербург вошел в тройку городов, показавших наибольшее снижение стоимости элитной недвижимости за год, сообщается в исследовании Prime Global Cities Index (PGCI) международной консалтинговой компании Knight Frank.

За год, с I квартала 2017 года по I квартал 2018 года, Петербург переместился с 34-го на 41-е место с отрицательной динамикой цен на элитную недвижимость. За это время цены на элитное вторичное жилье в городе упали на 4%. Для сравнения: годом ранее падение за сопоставимый период составляло 2,1%.

Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков отмечает, что рейтинг отслеживает изменение стоимости "новой вторички". Вторичка, по его словам, испытывает сильную конкуренцию со стороны первичного рынка, где доля предложения квартир в сданных объектах увеличилась до 50%.

"Тем не менее темпы падения замедлились: -4,0% (I квартал 2017 года — I квартал 2018 года) против -7,4% (IV квартал 2016 года — IV квартал 2017 года). На первичном рынке средневзвешенная цена также незначительно снизилась — 3% за год (I квартал 2017 года — I квартал 2018 года)", — поясняет Николай Пашков.

Если говорить об отдельных объектах на первичном рынке, то динамика цен была разной. "В тех проектах, где изначально представлены наиболее низкие по классу цены, динамика была положительной в пределах 1-5%, в объектах верхнего ценового диапазона — преимущественно отрицательной. Самые дорогие квартиры представлены в новых домах на Каменном острове, а наибольший потенциал для роста стоимости по-прежнему сохраняется за локацией Петровского острова", — комментирует Николай Пашков.

Москва, напротив, поднялась в рейтинге на четыре строчки, до 36-го места. К I кварталу 2017 года цены на элитное вторичное жилье в ней сократились за год на 7,3% рейтинга, но уже в I квартале 2018 года снижение составило 1,4%, отмечают аналитики.

В целом с марта 2017-го по март 2018 года мировой индекс роста цен сократился незначительно — на 0,1 п.п., до 4,8%. По прогнозам аналитиков Knight Frank, в 2018 году глобальный рост цен на элитное жилье будет умеренным из-за госрегулирования. Аналитики отмечают, что во многих городах рейтинга чиновники ввели макропруденциальные меры, например налоги на владельцев нескольких объектов недвижимости и жесткие ограничения при кредитовании.

Наиболее резкий рост цен в мире — на 24,7% — по итогам I квартала 2018 года был зафиксирован в Сеуле. Он обошел прошлогоднего лидера Гуанчжоу, где цены на элитную недвижимость поднялись на 19,3%.
Источник: https://ktostroit.ru/news/282299/