Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Владимир Путин потребовал ликвидировать долевое строительство жилья

Поздним вечером 30 мая в Кремле состоялось совещание Владимира Путина с представителями профильных министерств и застройщиков, занятых в долевом строительстве жилья.

Совещание прошло в закрытом режиме, и только газета «Ведомости» со ссылкой на анонимных участников совещания сообщила, что вместо смягчения требований, которого добивались застройщики, Президент призвал к ужесточению регулирования привлечения средств дольщиков и скорейшему уходу от долевого строительства.

У президента сформированная позиция уходить от долевого строительства, говорит один из собеседников «Ведомостей». Законодательство предусматривает отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 г. Но президент требовал сделать это раньше, чуть ли не в этом году, указывает он. Обсуждалась и возможность с 2020 г. продавать только готовое жилье, добавляет он. Близкий к другому участнику совещания человек подтверждает: через два года власти могут запретить продажу недостроенного жилья.

Толчком к подобного рода решениям послужила ситуация с застройщиком Urban Group, из-за возможного банкротства которого в стране могут появиться еще от 15 до 20 тысяч обманутых дольщиков. По мнению ряда экспертов, Urban Group, согласившись на достройку ряда объектов СУ-155, переоценила свои силы, а также обещания правительства Московской области помочь и поддержать, в результате чего ситуация в компании близка к катастрофической.

Напомним, что год назад были приняты поправки в закон о долевом строительстве, которые в целом это  долевое строительство уничтожают. По новому закону с 1 июля 2019 г. застройщики могут получить деньги за проданное жилье только после предоставления квартиры покупателю. Если жилье приобретается на этапе строительства, деньги хранятся на специальных счетах в банках. Доступа к ним не имеют ни покупатель, ни продавец. На случай отзыва лицензии у банка предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов – до 10 млн руб. (в отличие от 1,4 млн руб. по вкладам). Стройку девелоперам придется финансировать из своих средств.

Напомним также, что в докладе РАН, посвященном долевому строительству, прямо указывалось, что вводимые поправки приведут к существенному сокращению рынка жилья, банкротству до 70% нынешних застройщиков и, соответственно, к стремительному росту стоимости жилья. В этих условиях ни о каком доступном жилье говорить просто не приходится.

Источник: http://ancb.ru/publication/read/6369