Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Методика расчета индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ должна быть простой и понятной

27 июня под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Вронеца состоялось заседание Комитета Нацобъединения по экспертизе и аудиту. В мероприятии также приняли участие члены Совета Павел Клепиков и председатель Комитета по инженерным изысканиям Наталья Жданова, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина.

По вопросу повестки о персональном составе комитета информацию доложил Александр Вронец. Его предложение ввести в состав комитета кандидатуры Юлии Павловой и Василия Лусенко были поддержаны членами комитета.

Активная дискуссия развернулась при обсуждении индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ в I и II кварталах 2018 года. Выступивший с докладом Сергей Головин, в частности, отметил, что индексы для применения в I квартале 2018 года были рассчитаны ФАУ «Главгосэкспертиза России» в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденными приказом Минстроя России от 9 февраля 2017 года № 84/пр.

При расчете указанных индексов использовались данные, представленные ограниченным кругом проектных и изыскательских организаций, что привело к нерепрезентативности исходных данных. В результате использования указанных данных снижение стоимости работ на проектирование и изыскания в I квартале 2018 года составило от 2 до 4 процентов. Для того чтобы данная ситуация не повторялась в будущем, Сергей Головин предложил уточнить перечень проектных и изыскательских организаций, которые будут своевременно подавать данные для расчета индексов, а также провести обучающий вебинар на эту тему, сформировать и направить в Минстрой России предложения по корректировке методики расчета индексов.

Его поддержала Наталья Жданова, которая отметила факт снижения индексов на инженерные изыскания в первом квартале в результате отсутствия достаточного объема информации для их расчета и то, что указанные индексы не отражают объективную динамику изменения стоимости изыскательских работ. Также она сообщила о проведенной работе по подготовке исходных данных для расчета индексов на II квартал 2018 года.

Развивая тему, Павел Клепиков отметил, что методика расчетов коэффициентов ценообразования в сфере изысканий и проектирования должна быть понятной и прозрачной по содержанию и максимально упрощенной по форме, и что НОПРИЗ необходимо обратить особое внимание на вопросы ценообразования в инженерных изысканиях и проектировании, включая расчет индексов, так как эта тема беспокоит все профессиональное сообщество.

Комментируя результаты обсуждения этого вопроса, Александр Вронец сообщил, что с просьбой принять участие в организации подготовки исходной информации для расчета индексов в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков обратилось руководство Главгосэкспертизы. Он также подчеркнул, что от профессионального сообщества во многом зависит, будет ли данная работа выполнена качественно и в интересах проектных и изыскательских организаций.

Для выполнения этой задачи председатель Комитета по экспертизе и аудиту обратил внимание участников заседания на необходимость: скорейшей актуализации списков проектных и изыскательских организаций, информация которых используется при расчете индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ; организовать обратную связь с указанными компаниями для получения полной и достоверной информации, провести их обучение по заполнению необходимых форм, а также силами аппарата НОПРИЗ обеспечить контроль сроков и качества предоставляемых исходных данных для расчета индексов. Для этих целей он предложил создать в аппарате НОПРИЗ подразделение, которое будет координировать эту работу.

Также было рассмотрено обращение Главгосэкспертизы России с просьбой о проведении силами НОПРИЗ инвентаризации сборников сметных цен на инженерные изыскания. В процессе обсуждения было определено, что данная работа потребует значительного времени и привлечения квалифицированных специалистов и не может быть выполнена без финансирования.

Александр Вронец также отметил, что профессиональная практика всегда динамичнее и совершеннее самых передовых методик, поэтому он считает наиболее перспективной классическую методику ценообразования, которая базируется на расчетах оплаты труда проектировщиков в процентах от стоимости строительства. Он также предложил провести в октябре круглый стол по данной проблематике и подробно обсудить все вопросы и предложения, поднятые на заседании комитета.

Заявленный в повестке заседания вопрос о BIM-технологиях в проектировании председатель комитета предложил обсудить на предстоящем тематическом круглом столе НОПРИЗ, который планируется провести в июле.

В разделе «Разное» участники заседания рассмотрели письменные обращения, поступившие в адрес Комитета по экспертизе и аудиту.

Источник: http://nopriz.ru/nnews/detail_news.php?ID=27127