Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы разработал требования к трехмерным моделям результатов инженерных изысканий

СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» совместно с членами Рабочей группы по внедрению системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в строительной отрасли Санкт-Петербурга была проведена масштабная работа по разработке требований к трехмерным моделям результатов инженерных изысканий. Об этом говорится в информации на официальном сайте «Центра государственной эксперизы».

По словам директора СПб ГАУ «ЦГЭ» Ирины Косовой, работа велась с целью выработки единого подхода к составлению технического задания на выполнение инженерных изысканий с применением технологий информационного моделирования (ТИМ), отсутствующего на сегодня в федеральном законодательстве.

«Требования к ЦИМ инженерных изысканий в Санкт-Петербурге были разработаны впервые. Нашу инициативу поддержали в Минстрое России. Выражаем благодарность за работу членам Рабочей группы, особенно коллегам из Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по строительству, СПб ГКУ «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности», ОАО «Трест Геодезических работ и инженерных изысканий», АО «Мегамейд», ООО «КБК» и ООО «ИЦ «Изыскатель». Нами были учтены все конструктивные замечания членов Рабочей группы. На текущий момент Учреждением проводится работа по включению разработанных Требований в состав Регионального методического документа «Руководство по проектной подготовке капитального строительства в Санкт-Петербурге» (РМД 11-22-2013). Мы рассчитываем, что данный документ поможет техническим заказчикам Санкт-Петербурга формировать требования к ЦИМ инженерных изысканий в своих заданиях на проектирование, что будет способствовать дальнейшей цифровизации строительной отрасли», — рассказала директор экспертного учреждения.

По словам начальника отдела технологий информационного моделирования СПб ГАУ «ЦГЭ» Игоря Шерстенникова, с конца 2022 года в Учреждение было представлено 22 комплекта документации с моделями результатов инженерных изысканий:

«Это послужило практической базой для формирования Требований. В основу документа был положен стандарт IFC, что позволило применить для моделей изысканий «привычный подход» по аналогии с ЦИМ объектов капитального строительства. Единый формат позволит использовать имеющееся программное обеспечение без его существенной доработки. Отметим, что для однозначной идентификации элементов модели впервые был применен принцип их «расширенной» классификации, выполненной в рамках схемы данных IFC4». Ознакомиться с Требованиями и библиотекой элементов топографических знаков можно на сайте учреждения в разделе «Технологии информационного моделирования / Документы»

Источник: https://izyskateli.info/2023/09/sankt-peterburgskij-czentr-gosekspertizy-razrabotal-trebovaniya-k-trehmernym-modelyam-rezultatov-inzhenernyh-izyskanij/