Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Анвар Шамузафаров провел заседание Комиссии по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования Общественного совета при Минстрое России

4 декабря 2023 года под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось первое заседание Комиссии по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования Общественного совета при Минстрое России.

От Министерства строительства и ЖКХ России участие в заседании приняли заместитель министра Сергей Музыченко и заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александр Степанов.

В ходе заседания были утверждены следующие документы: состав экспертов Комиссии, план работы Комиссии на декабрь 2023 года – 2024 год и Положение о комиссии.

В состав Экспертной группы Комиссии по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования ОС при Минстрое России вошли: начальник отдела методологии Управления методологического обеспечения Ассоциации «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» Анисимов Анатолий Евгеньевич, первый вице-президент Союза архитекторов России Бакеев Владимир Павлович, директор по связям с органами государственной власти и общероссийскими общественными организациями Российского Союза строителей Буравлев Константин Эдуардович, директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПРИЗ Великанова Марина Дмитриевна, вице-президент НОПРИЗ Капинус Николай Иванович, руководитель аппарата НОПРИЗ Кожуховский Алексей Олегович, советник президента РСС по организационной работе Куликов Михаил Михайлович, научный руководитель ФАУ «ФЦС», заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Неклюдов Александр Юрьевич, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Прокопьева Надежда Александровна и помощник президента НОПРИЗ Шевченко Элеонора Арсеновна.

Секретарем комиссии была избрана заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

В числе приоритетных направлений деятельности работы Минстроя России, Комиссии ОС и НОПРИЗ Сергей Музыченко отметил подготовку комплексного законопроекта, направленного на повышение эффективности организации труда в отрасли, усиление роли и полномочий ГИП, ГАП и ГИС, в том числе подготовку предложений по унификации требований к специалистам градостроительной сферы, синхронизацию требований к проектной, рабочей и исполнительной документации, применяемой на разных стадиях жизненного цикла зданий и сооружений, а также методов их оценки соответствия.

Будет продолжена работа над совершенствованием технических регламентов, деятельность по развитию квалификаций специалистов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, получат дальнейшее качественное развитие вопросы независимой оценки квалификаций.

Анвар Шамузафаров обратил внимание на деятельность НОПРИЗ и Комиссии по подготовке важнейшего труда — Антологии «Исторические города и села России». С частью Антологии, опубликованной на сегодняшний день, уже можно ознакомиться в мультимедийном формате на Международном форуме «Россия», который по указу Президента РФ Владимира Путина проходит на ВДНХ в Москве.

Президент НОПРИЗ отметил, что в 2024 году будет продолжена работа с Главгосэкспертизой России по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов, которая на сегодняшний день уже имеет положительные результаты.

Также дальнейшее развитие получит деятельность по рейтингованию и оценке опыта и деловой репутации. Эти вопросы Комиссия планирует прорабатывать совместно с ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий», возглавляемой Николаем Капинусом.

При обсуждении реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 было принято решение дополнить план – «дорожную карту» мероприятиями по совершенствованию механизмов сплошного контроля за деятельностью саморегулируемых организаций для обеспечения повышения качества проектной документации, конкурсами профессионального мастерства в сфере строительства и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также уделить особое внимание разработке и утверждению методологии перевода нормативно-технических документов в машинопонимаемый формат.

О проводимой работе по внесению изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (384-ФЗ), необходимости синхронизации доказательной базы Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (384-ФЗ) и Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (123-ФЗ), оперативной интеграции требований, согласованных СТУ в своды правил доложил Александр Неклюдов.

Решено рекомендовать Минстрою России проработать с МЧС России вопрос сокращения разрабатываемых СТУ по пожарной безопасности посредством установления единого механизма по внесению изменений в нормативно-технические документы по пожарной безопасности на основании повторяющихся СТУ и установления правила «2 повторяющихся СТУ = норма» (по примеру пункта 45 Порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утвержденного приказом Минстроя России от 30.11.2020 г. № 734/пр).

Сергей Музыченко поблагодарил НОПРИЗ за разработку программного продукта «Автоматизированная информационная система управления процессов деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», отметив пользу функционала информационной системы для всех участников проектно-строительного сообщества. Программная эксплуатация информационной системы начнется с января 2024 года.

В ходе заседания эксперты Комиссии ОС уделили особое внимание предпроектной стадии подготовки проекта, отметив, что тщательная проработка эскиза во многом помогает избежать ошибок на стадии проекта. В связи с этим было высказано мнение о необходимости популяризации эскизной деятельности и более тщательном изучении работ мастеров архитектуры. Марина Великанова рекомендовала ознакомиться с работами, представленными на выставке «Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности», которая будет открыта в Центре Гиляровского в Москве до 10 марта 2024 года.

Источник: https://nopriz.ru/news/news.php?ID=35722