Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Приглашаем членов Ассоциации принять участие в опросе по предоставлению сведений об избыточных требованиях уполномоченных органов государственной власти при осуществлении работ на этапах строительно-инвестиционного цикла объекта капитального строительства

В соответствии с частью 9 статьи 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 2490
«Об утверждении исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых для выполнения предусмотренных частями 3 – 7 статьи 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства и о признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации» (далее – постановление № 2490, Перечень соответственно).

Обращаем Ваше внимание, что постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2022 г. № 1348 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 2490» Перечень сокращен до 756 ед. документов, сведений, материалов, согласований (документ вступит в силу с 12.08.2022).

Также в соответствии со статьей 63 ГрК РФ в случае, если это предусмотрено нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, при реализации проектов по строительству объекта капитального строительства наряду с мероприятиями, предусмотренными статьей 5.2 ГрК РФ, могут осуществляться:

1)      согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства;

2)      выдача заключения о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций и сооружений.

Согласно части 10 статьи 5.2 ГрК РФ предъявление требований о получении в целях реализации проекта по строительству объекта капитального строительства не предусмотренных в соответствии со статьей 5.2 ГрК РФ разрешений, заключений, документов, сведений, материалов, согласований, выдаваемых федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, подведомственными им организациями, иными организациями, не допускается.

Таким образом, для субъектов Российской Федерации по общему правилу исключается возможность установления дополнительных региональных процедур, не включенных в Перечень и не предусмотренных федеральными нормативными правовыми актами.

В целях проведения мониторинга реализации постановления № 2490 просим Вас предоставить сведения об избыточных требованиях уполномоченных органов государственной власти при осуществлении работ на всем протяжении инвестиционно-строительного цикла объекта капитального строительства в срок до 19 августа 2022 г. по прилагаемой к настоящему письму форме.

В дополнение, обращаем Ваше внимание, что указанный мониторинг в последующем будет осуществляться в постоянном режиме. Онлайн форма для заполнения размещена на официальном сайте Ассоциации «Национальное объединение строителей», по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/62f208da4ba0a66c1836fc95/ .