Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Госдума приняла в I чтении проекты о разрешении применять эскроу в ИЖС

ГД приняла в I чтении пакет законов о разрешении применять механизм эскроу в ИЖС.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о разрешении применять механизм эскроу в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС).
Как пояснял ранее член комитета ГД по строительству Сергей Колунов, механизм эскроу в ИЖС предполагает, что деньги от заказчика попадают на банковский спецсчёт и хранятся там до окончания строительства. Соответственно, подрядчик получает их только после сдачи объекта, а сами работы ведет за счет кредитных или собственных средств, отмечал депутат. Колунов также напомнил, что с 2019 года эскроу-счета используются при строительстве многоквартирных домов.
«Законопроект устанавливает право подрядчика заключить договор строительного подряда, денежные средства в счет уплаты цены которого размещаются заказчиками на счетах эскроу", - следует из текста пояснительной записки к базовому законопроекту.
Второй законопроект вносит в отдельные законы изменения, которые дают возможность подрядчику при строительстве жилых домов направлять и получать документы, предусмотренные Градостроительным кодексом. Одновременно предусматривается страхование денежных средств на счетах эскроу, открытых в соответствии с базовым законопроектом в системе страхования вкладов на сумму до 10 миллионов рублей.
По его словам, принятие законопроекта означает создание цивилизованного рынка малоэтажного домостроения и повышение доступности индивидуальных домов для граждан России.
Правительство внесло в ГД оба законопроекта в октябре.
Ранее президент России Владимир Путин поручил ускорить внесение в законодательство изменений, предусматривающих использование механизма эскроу при индивидуальном жилищном строительстве.
Источник: https://realty.ria.ru/20231129/gosduma-1912684321.html