Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Утверждена Методика определения стоимости работ по инженерным изысканиям

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru 11.03.2024 опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 09.01.2024 № 1/пр «Об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям».

Методика устанавливает общие принципы определения стоимости работ по основным и специальным видам инженерных изысканий (ИИ), выполняемым для подготовки проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также реставрацию объектов культурного наследия и другие виды строительных работ.

Кроме того, Методика содержит положения по расчету показателей затрат на полевые, лабораторные и камеральные работы, приводимых в нормативных затратах на работы по инженерным изысканиям (НЗ на ИИ).
Сведения о НЗ на ИИ будут включаться в федеральный реестр сметных нормативов взамен сведений о справочниках базовых цен на инженерные изыскания для строительства, а приведенные в них показатели затрат на полевые, лабораторные и камеральные работы заменят базовые цены на выполнение инженерных изысканий.

Также Методикой предусмотрены способы определения стоимости работ по инженерным изысканиям, для которых в НЗ на ИИ отсутствуют показатели затрат. В таких случаях стоимость работ может определяться на основании:

− данных о текущей стоимости лабораторных работ,

− сметных расчетов на полевые и камеральные работы, составляемых в соответствии с калькуляцией затрат,

− показателей затрат для аналогичных видов работ, приведенных в НЗ на ИИ.

В Методике приведен подробный порядок составления сметных расчетов на полевые и камеральные работы в соответствии с калькуляцией затрат, а также образцы для их оформления.

Стоимость полевых работ по инженерным изысканиям в значительной мере зависит от условий их проведения. В этих целях Методикой предусмотрен учет таких дополнительных затрат, возникающих при выполнении полевых работ, как выполнение работ в холодное время года (при температуре воздуха на открытом рабочем месте ниже +5 градусов), в горной местности (выше 1500 м над уровнем моря), на объектах и акваториях, где возможны вынужденные перерывы в работе, в ночное время суток. К дополнительным затратам на ИИ также относят выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда и связанные с предоставлением льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, в зависимости от специфики выполнения полевых работ по видам инженерных изысканий в их стоимости могут учитываться затраты, связанные с влиянием других условий. Также в стоимости полевых работ дополнительно учитываются затраты на организацию полевых работ, проезд работников к месту проведения инженерных изысканий и доставку оборудования или машин, используемых при проведении полевых работ.

Для учета указанных дополнительных затрат в НЗ на ИИ будут приведены показатели дополнительных затрат, выраженные в процентах и применяемые к стоимости работ, определенной с применением показателей затрат.

На основании положений Методики в настоящее время Главгосэкспертиза осуществляет подготовку проектов НЗ на ИИ на следующие виды инженерных изысканий:

− инженерно-геодезические изыскания;

− инженерно-геологические изыскания;

− инженерно-геофизические исследования;

− инженерно-экологические изыскания.

Полностью с содержанием Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям можно ознакомиться здесь.

Источник: https://gge.ru/press-center/news/utverzhdena-metodika-opredeleniya-stoimosti-rabot-po-inzhenernym-izyskaniyam/